首页
>信息公开>政府信息公开>法定主动公开内容>法规公文>政策解读


被征地农民参加城乡居民基本养老保险解答

发布日期: 2019-08-27 09:00 浏览次数:

被征地农民参加城乡居民基本养老保险解答    

   

1、被征地农民养老保险保障的范围和对象有哪些?  

答:是指符合以下五项条件的被征地农民。  

(一)承包地被县市区以上人民政府依法征收;  

(二)被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证书》;  

(三)被征地时户口在征地所在地;  

(四)被征地后家庭人均耕地面积不足0.3亩(含0.3亩);  

(五)年满16周岁。  

2、被征地农民补偿标准是多少?  

答:其全额补偿标准按照不低于被征地时全市上年度农村常住居民年人均可支配收入的3倍确定。 对被征地时60周岁以上(含60周岁)的人员,按照一次性养老保险补偿标准给予全额补偿;对被征地时60周岁以下(59周岁至16周岁)的人员,年龄每降低1岁,补偿标准按全额补偿的1%递减。  

3、被征地农民出生时间及年龄如何认定?  

答:被征地农民出生时间的认定,以第二代居民身份证的信息为准;其中,已参加了城乡居民基本养老保险但参保登记的出生时间与第二代居民身份证登记不一致的,按首次参保登记的信息认定。  

4、已参加城镇职工养老保险但尚未领取待遇的,其养老保险补偿金如何理?  

答:被征地时已参加城镇职工养老保险且未领取待遇的,为其单独建立被征地农民补偿金个人账户。待其达到法定退休年龄时,按规定进行转移接续,将其被征地补偿金个人账户并入城镇职工养老保险个人账户。转移接续前,本人不纳入城乡居民基本养老保险范围进行统计管理。  

5、被征地时已领取城镇职工养老保险待遇的,其补偿金怎办理?  

答:被征地时已领取城镇职工养老保险待遇的,不再建立被征地养老保险补偿金个人账户,凭本人领取城镇职工保险证明由县级经办机构将被征地补偿金一次性发放给本人。  

6、被征地农民享受养老保险补偿的时间如何界定?  

答:被征地农民最终确定享受养老保险补偿对象及标准的时间界定,以征地项目依法批准之日为基准。  

   

链接:黄梅县被征地农民养老保障衔接实施方案

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统